Études Atlaris Observatoire des prix
Observatoire · données au 30 août 2026
Observatoire Atlaris 2026 — Ce que révèle la transparence des prix dans le supérieur au Maroc
Nous avons analysé les 552 formations référencées sur Atlaris — masters, MBA, mastères, licences professionnelles, bachelors — une par une. Voici ce que les chiffres disent, et ce que les écoles ne disent pas.
Formations analysées
552
Totalité du catalogue au 30/08/2026
Établissements
79
Valeurs uniques du champ établissement
Formations sans aucun prix
58%
320 sur 552, statut prix « absent »
Domaines couverts
15
Tags de domaine uniques
Chiffres clés
Six chiffres résument ce que le catalogue Atlaris donne à voir du supérieur marocain en 2026.
58 %
58 % des formations n'affichent aucun prix — ni public, ni communiqué, ni même calculable.
Base : 320/552, export catalogue
44 000 DH
Le prix médian d'une formation, quand un prix existe, est de 44 000 DH.
Base : N=204 (prix en MAD, tout statut), médiane
1 école sur 2
40 des 79 établissements (50,6 %) ne donnent aucune indication de prix, sur aucun de leurs programmes.
Base : N=79 établissements
2 formations sur 3
Casablanca et Rabat concentrent 66,5 % de l'offre localisée (276 formations sur 415).
Base : N=415 formations avec ville identifiée
48 %
Près d'une formation sur deux touche au management stratégique, le domaine dominant du catalogue.
Base : 264/552, tags multiples possibles
24 mois
La durée médiane d'une formation est de 2 ans.
Base : N=493 (durées renseignées, 89,3 % du catalogue)
Combien coûtent les formations
Sur les 552 formations du catalogue, seules 232 (42,0 %) ont un prix identifié d’une manière ou d’une autre. Parmi elles, 204 sont exprimées en dirhams — c’est sur cette base que portent les statistiques ci-dessous (22 formations affichent un prix en devise étrangère — 9 EUR, 9 GBP, 4 USD — et sont exclues des calculs pour ne pas mélanger les monnaies ; 6 autres ont un statut de prix connu sans montant exploitable en MAD).
Médiane
44 000DH
N=204
1er quartile (Q1)
30 000DH
N=204
3e quartile (Q3)
76 000DH
N=204
Minimum
15 000DH
N=204
Maximum
386 000DH
N=204
Moyenne
64 597DH
N=204
Pourquoi la médiane et pas la moyenne
La moyenne (64 597 DH) est tirée vers le haut par quatre parcours Grande École à 386 000 DH — des programmes en 5 ans, dont le coût total n’est pas comparable à un Executive Master en 18 mois. La moitié des formations coûtent moins de 44 000 DH : c’est la médiane, et c’est le chiffre honnête.
| Tranche de prix (DH) | Formations |
|---|---|
| 0 à 20 000 | 5 |
| 20 000 à 40 000 | 92 |
| 40 000 à 60 000 | 36 |
| 60 000 à 80 000 | 23 |
| 80 000 à 100 000 | 17 |
| 100 000 à 120 000 | 4 |
| 120 000 à 140 000 | 10 |
| 140 000 à 160 000 | 10 |
| 160 000 à 180 000 | 1 |
| 200 000 à 220 000 | 1 |
| 260 000 à 280 000 | 1 |
| 380 000 à 400 000 | 4 |
N=204, prix en MAD, coût total du programme · Export catalogue Atlaris, 30 août 2026
Le prix selon sa provenance
| Provenance du prix | N | Médiane |
|---|---|---|
| Public — affiché par l'école | 163 | 35 000 DH |
| Communiqué en privé à Atlaris | 14 | 94 000 DH |
| Calculé par Atlaris (grille annuelle × durée) | 27 | 123 000 DH |
Les prix que les écoles affichent spontanément sont, en médiane, nettement plus bas que ceux qu’il faut reconstituer ou demander. Les bases sont trop différentes pour en tirer une loi, mais le constat mérite d’être posé : plus un prix est difficile à trouver, plus il tend à être élevé dans notre catalogue.
Focus MBA
61 formations sont des MBA (11,1 % du catalogue). Sur les 27 MBA dont le prix en dirhams est connu, la médiane est de 77 000 DH (Q1 27 750, Q3 93 950, minimum 25 000, maximum 270 000). Ce chiffre décrit ces 27 programmes — pas « le prix du MBA au Maroc ». Le hub MBA donne la liste vivante des 61, et le comparatif les confronte un à un.
Où se trouve l’offre
415 des 552 formations (75,2 %) sont rattachées à une ville. Les 137 restantes sont sans localisation — pour beaucoup des formations à distance. Les pourcentages ci-dessous portent sur les 415 formations localisées.
| Catégorie | Formations |
|---|---|
| Casablanca | 178 (42,9 %) |
| Rabat | 98 (23,6 %) |
| Marrakech | 49 (11,8 %) |
| Agadir | 33 (8,0 %) |
| Fès | 21 (5,1 %) |
| El Jadida | 17 (4,1 %) |
| Autres villes (8) | 19 (4,6 %) |
N=415 formations localisées · 137 sans localisation · Export catalogue Atlaris, 30 août 2026
L’axe Casablanca–Rabat concentre les deux tiers de l’offre localisée (66,5 %). Quatorze villes en tout sont représentées, mais huit d’entre elles comptent 5 formations ou moins — Ifrane, Dakhla, Settat, Mohammedia n’en comptent qu’une chacune. Ces chiffres sont ceux du 30 août 2026 ; la liste vivante est sur chaque hub : Casablanca, Rabat, Marrakech, Agadir, Fès, El Jadida, et l’index complet du silo formations par ville.
Comment les formations sont organisées
Bases partielles : chaque chiffre porte la sienne, et aucun ne se généralise au catalogue entier.
Modalité
Renseignée pour 230 formations sur 552 (41,7 %) — tags multiples possibles.
| Modalité | Formations | % des renseignées |
|---|---|---|
| Présentiel | 123 | 53,5 % |
| Distanciel (asynchrone) | 59 | 25,7 % |
| Distanciel (synchrone) | 58 | 25,2 % |
| Hybride | 53 | 23,0 % |
Rythme
Publié pour 279 formations sur 552 (50,5 %) ; les 273 autres affichent « non publié » — tags multiples possibles.
| Rythme | Formations | % des publiées |
|---|---|---|
| Week-end | 140 | 50,2 % |
| Soir | 122 | 43,7 % |
| Flexible | 82 | 29,4 % |
| Asynchrone | 48 | 17,2 % |
| Journée | 4 | 1,4 % |
Quand le rythme est publié, il est presque toujours pensé pour des actifs — parmi les formations dont le rythme est publié (279 sur 552), 98,6 % proposent au moins un format soir, week-end, flexible ou asynchrone. Le silo des rythmes liste ces formats en continu.
Quelles spécialités dominent
Chaque formation porte en moyenne 2,3 tags de domaine — les pourcentages ne s’additionnent donc pas à 100 %. Base : les 552 formations.
| Catégorie | Formations |
|---|---|
| Management stratégique | 264 (47,8 %) |
| Gestion de projet | 157 (28,4 %) |
| Finance | 122 (22,1 %) |
| Marketing | 88 (15,9 %) |
| Comptabilité | 77 (13,9 %) |
| Data | 76 (13,8 %) |
| Contrôle de gestion | 73 (13,2 %) |
| Marketing digital | 62 (11,2 %) |
| Logistique et supply chain | 60 (10,9 %) |
| Audit | 59 (10,7 %) |
| Commerce | 59 (10,7 %) |
| Communication | 49 (8,9 %) |
| Entrepreneuriat | 39 (7,1 %) |
| Ressources humaines | 34 (6,2 %) |
| Intelligence artificielle | 27 (4,9 %) |
N=552 · tags multiples : les pourcentages ne s’additionnent pas · Export catalogue Atlaris, 30 août 2026
Le management stratégique écrase le classement (près d’une formation sur deux), tandis que l’intelligence artificielle — pourtant omniprésente dans le débat public — ne représente que 4,9 % du catalogue. Chaque domaine a sa page vivante dans le silo formations par domaine.
Types de diplôme
Master 256 (46,4 %), Licence pro 94 (17,0 %), MBA 61 (11,1 %), Mastère 56 (10,1 %), Licence 30 (5,4 %), Bachelor 24 (4,3 %), Autres 21 (3,8 %), DBA 6 (1,1 %), Certificats professionnels 4 (0,7 %). Base : 552.
Transparence de l’information
C’est la donnée la plus solide du catalogue — elle couvre 100 % des 552 formations — et la plus dérangeante.
| Statut | Formations |
|---|---|
| Aucun prix (« absent ») | 320 (58,0 %) |
| Public — affiché par l'école | 191 (34,6 %) |
| Calculé par Atlaris | 27 (4,9 %) |
| Communiqué en privé à Atlaris | 14 (2,5 %) |
N=552 · Export catalogue Atlaris, 30 août 2026
Lecture par établissement
| Indicateur | Valeur | Formule |
|---|---|---|
| Établissements avec au moins un prix identifié | 39 (49,4 %) | ≥1 formation au statut ≠ « absent » |
| Établissements sans aucune indication de prix | 40 (50,6 %) | 100 % des formations au statut « absent » |
| Établissements affichant publiquement au moins un prix | 35 (44,3 %) | ≥1 formation au statut « public » |
| Établissements affichant un prix public sur toutes leurs formations | 22 (27,8 %) | 100 % au statut « public » |
58 % des formations référencées par Atlaris n'affichent aucun prix. Une école sur deux ne donne aucune indication tarifaire, sur aucun de ses programmes.
N=552 formations et N=79 établissements, export du 30 août 2026. Constat de marché : aucun établissement n’est mis en cause individuellement. Le détail vivant, fiche par fiche, est dans le catalogue et sur les pages établissements. Ce que ce chiffre change pour un candidat est traité dans « le prix n’est pas affiché : que faire » et « combien coûte un master executive ». Communiqué, visuels et chiffres citables : espace presse.
Méthodologie
- Source
- Base de données Atlaris, export complet du catalogue au 30 août 2026 (552 formations, 79 établissements). Dernières vérifications des fiches : juillet–août 2026.
- Périmètre
- L'intégralité du catalogue atlaris.ma au 30 août 2026, sans sélection : 256 masters, 94 licences professionnelles, 61 MBA, 56 mastères, 34 licences et bachelors, 21 autres diplômes, 6 DBA et 4 certificats professionnels. Les chiffres décrivent ce catalogue — Atlaris ne prétend pas couvrir l'intégralité du marché marocain, et aucun taux publié ici n'est un taux national.
- Prix
- Coût total du programme, en dirhams. Les 22 formations tarifées en devise étrangère (EUR, GBP, USD) sont exclues des statistiques de prix. Un prix « calculé » = grille annuelle × durée, calcul Atlaris.
- Bases partielles
- La ville est connue pour 415 formations (75,2 %), la modalité pour 230 (41,7 %), le rythme pour 279 (50,5 %), la durée pour 493 (89,3 %). Chaque statistique indique sa base.
- Tags multiples
- Une formation peut relever de plusieurs domaines, modalités et rythmes — les pourcentages correspondants ne s'additionnent pas à 100 %.
- Statistique centrale
- La médiane est préférée à la moyenne, sensible aux valeurs extrêmes.
Vous représentez un établissement dont un tarif manque ou a changé ? Transmettre ou corriger vos tarifs.
Corrections apportées depuis la publication
- 11 septembre 2026 — Correction de deux intitulés — aucun chiffre modifié
- L'étude était présentée comme portant sur « 552 formations Executive, Master et MBA ». C'est inexact : sa propre répartition par diplôme compte 94 licences professionnelles, 30 licences et 24 bachelors, soit 148 formations (26,8 %) qui n'entrent dans aucune de ces trois catégories. La population analysée est le catalogue entier, et c'est désormais ce qui est écrit. Par ailleurs, la formule « 58 % des formations Executive et Master au Maroc » laissait entendre une mesure nationale : le taux porte sur le catalogue Atlaris, pas sur le marché marocain. Enfin, le chiffre clé intitulé « 2 villes sur 3 » mesurait en réalité 2 formations sur 3. Les 552 formations, les 232 prix identifiés, les 204 montants en dirhams, les 191 prix publics et toutes les autres valeurs sont inchangés : ils ont été recontrôlés le 11/09/2026 — les vingt identités arithmétiques de l'étude bouclent, et la répartition par type de diplôme a été retrouvée à l'identique en base.
| Catégorie | Formations |
|---|---|
| ENSI | 63 |
| ISGA | 38 |
| ENCG Marrakech | 23 |
| ENCG Casablanca | 19 |
| Groupe ISCAE | 18 |
| ISIAM Agadir | 16 |
| HEM | 15 |
| SUP2I | 14 |
| Université Mohammed V de Rabat | 14 |
| UIR — Rabat Business School | 13 |
| Les 69 autres établissements | 319 |
N=552 · les 10 premiers établissements portent 42,2 % du catalogue · Export catalogue Atlaris, 30 août 2026 — illustre la dispersion de l’offre, sans palmarès qualitatif
Citer cette étude
Source : Observatoire Atlaris 2026, atlaris.ma/observatoire-2026, données au 30 août 2026