Aller au contenu
Diagnostic

Presse

Espace presse

Atlaris met ses données à disposition des journalistes. Toute statistique de cette page est citable avec la mention Observatoire Atlaris 2026.

Ils en parlent

L’Observatoire Atlaris 2026 est en accès libre. Chaque chiffre porte sa base de calcul et sa méthodologie.

Toutes les reprises, avec le détail de chacune.

Le communiqué

Communiqué de presse

Pour diffusion immédiate — Rabat, 8 septembre 2026

58 % des formations référencées par Atlaris n'affichent aucun prix, selon son Observatoire 2026

Atlaris, plateforme de référencement des formations supérieures au Maroc, publie la première édition de son Observatoire annuel. L'analyse porte sur l'intégralité de son catalogue — 552 formations proposées par 79 établissements, du bachelor au DBA — et révèle un marché où l'information tarifaire reste l'exception : 58 % des formations n'affichent aucun prix, et une école sur deux ne donne aucune indication tarifaire, sur aucun de ses programmes.

Un marché opaque sur les prix. Sur les 552 formations analysées, seules 191 (34,6 %) affichent publiquement leur tarif. Pour 320 formations (58 %), aucun prix n'est disponible — ni affiché, ni communiqué, ni même reconstituable. À l'échelle des établissements, le constat est le même : 40 écoles sur 79 (50,6 %) ne publient aucune indication de prix.

Quand un prix existe, la médiane est de 44 000 dirhams. Sur les 204 formations tarifées en dirhams, la moitié coûtent moins de 44 000 DH (coût total du programme). L'Observatoire relève par ailleurs un écart notable selon la provenance du prix : les tarifs affichés spontanément par les écoles ont une médiane de 35 000 DH, contre 123 000 DH pour ceux qu'Atlaris a dû reconstituer à partir des grilles annuelles — les bases sont différentes, mais la tendance interroge : plus un prix est difficile à trouver, plus il tend à être élevé.

Une offre concentrée sur l'axe Casablanca–Rabat. Les deux villes réunissent 66,5 % de l'offre localisée (276 formations sur 415). Le management stratégique domine les spécialités (47,8 % des formations), loin devant l'intelligence artificielle, qui ne représente que 4,9 % du catalogue malgré son omniprésence dans le débat public.

Des formats pensés pour les actifs. Parmi les formations dont le rythme est publié (279 sur 552), 98,6 % proposent au moins un format soir, week-end, flexible ou asynchrone.

« Une formation Executive, c'est souvent plusieurs mois de salaire. Ce choix mérite la même transparence qu'un achat immobilier — et en 2026, l'essentiel du chemin reste à faire. »
— Yassine AFAILAL, Fondateur Atlaris

Méthodologie. L'Observatoire Atlaris 2026 repose sur l'export complet du catalogue Atlaris au 30 août 2026 (552 formations, 79 établissements, fiches vérifiées entre juillet et août 2026). Les statistiques de prix portent sur les 204 formations tarifées en dirhams ; la médiane est systématiquement préférée à la moyenne. Les taux publiés décrivent ce catalogue et non le marché marocain, dont Atlaris ne prétend pas la couverture exhaustive. Chaque statistique publiée indique sa base de calcul. Étude complète : atlaris.ma/observatoire-2026

À propos d’Atlaris. Atlaris référence et vérifie les formations supérieures au Maroc : prix, rythmes, modalités et diplômes de 552 formations dans 79 établissements — masters, MBA, mastères, licences professionnelles et bachelors. La plateforme documente publiquement sa méthodologie de collecte sur atlaris.ma/methodologie.

Contact presse : contact@atlaris.ma · atlaris.ma/presse

Télécharger le communiqué (PDF)

Chiffres citables

Chaque phrase est autoportante — sa base de calcul est dedans. Le bouton copie la phrase avec sa mention source.

  • 1.58 % des formations référencées par Atlaris n'affichent aucun prix (320 sur 552). — Observatoire Atlaris 2026

  • 2.Une école sur deux (40 établissements sur 79) ne donne aucune indication de prix, sur aucun de ses programmes. — Observatoire Atlaris 2026

  • 3.Le prix médian d'une formation Executive ou Master, quand un prix existe, est de 44 000 DH (204 formations tarifées en dirhams). — Observatoire Atlaris 2026

  • 4.Les prix affichés spontanément par les écoles ont une médiane de 35 000 DH ; ceux reconstitués par Atlaris, de 123 000 DH. — Observatoire Atlaris 2026

  • 5.Casablanca et Rabat concentrent 66,5 % de l'offre localisée du catalogue Atlaris (276 formations sur 415). — Observatoire Atlaris 2026

  • 6.L'intelligence artificielle ne représente que 4,9 % des formations référencées par Atlaris, contre 47,8 % pour le management stratégique. — Observatoire Atlaris 2026

  • 7.Sur les 27 MBA dont le prix en dirhams est connu, la médiane s'établit à 77 000 DH. — Observatoire Atlaris 2026

  • 8.98,6 % des formations dont le rythme est publié proposent un format compatible avec un emploi (soir, week-end, flexible ou asynchrone). — Observatoire Atlaris 2026

L’étude complète

L’Observatoire Atlaris 2026 — chiffres figés au 30 août 2026, chaque statistique avec sa base. Chaque section est pointable directement : prix, villes, domaines, organisation, transparence, méthodologie.

Toutes les études Atlaris

Chaque étude publiée a son communiqué de presse, ses chiffres citables, sa synthèse imprimable et son visuel ; sa page porte la méthodologie, les limites et les données téléchargeables. Les chiffres d’une étude ne se combinent pas avec ceux d’une autre : elles n’ont pas la même date ni la même population.

état au 13 septembre 2026

Registre des filières accréditées de l’enseignement supérieur privé 2026

Lire le communiqué de presse

Pour diffusion immédiate — Rabat, 30 septembre 2026

Enseignement supérieur privé : 455 filières ont une accréditation en cours pour 2026-2027 ou au-delà, selon le registre cumulé publié par Atlaris

Il n’existe pas de liste unique et à jour des filières accréditées de l’enseignement supérieur privé : chaque arrêté annuel du ministère de l’Enseignement supérieur ne publie au Bulletin officiel que les filières accréditées ou renouvelées au titre de son année. Atlaris a transcrit et cumulé ces arrêtés pour publier, ville par ville, chaque filière nommée, son établissement, la fin de son accréditation et le texte qui la fixe.

Les listes annuelles et leurs modificatifs, cumulés. Les 5 listes annuelles d’accréditation publiées au Bulletin officiel de 2023 à 2026 et leurs 12 arrêtés modificatifs nomment 1 564 filières de 245 établissements privés, dans 20 villes.

Des échéances passées, sans renouvellement publié à ce jour. Pour 1 109 de ces 1 564 filières (70,9 %), la dernière échéance publiée est passée et aucun renouvellement n’est publié à ce jour.

Une offre accréditée concentrée. Casablanca et Rabat réunissent 884 des 1 564 filières (56,5 %) ; 10 des 20 villes en comptent moins de dix.

« Il n’existait pas de liste unique des filières accréditées du privé. Nous l’avons reconstituée texte par texte, pour que chacun puisse demander à une école la référence de son arrêté. »
— Yassine AFAILAL, Fondateur Atlaris

Ce que l’étude ne dit pas. Périmètre limité : seules les listes annuelles 2021-2022 à 2025-2026 et leurs modificatifs sont cumulées. Une filière absente du registre peut relever d’une liste antérieure. Une échéance passée ne vaut pas fin d’accréditation : le renouvellement peut figurer dans un arrêté pas encore paru. Le registre décrit des textes publiés, pas une vérification auprès des établissements : la référence de l’arrêté se demande à l’établissement et se vérifie au Bulletin officiel.

Citer. Registre des filières accréditées du privé, Atlaris, atlaris.ma/etudes/registre-filieres-accreditees-2026, état au 13 septembre 2026, d’après les arrêtés publiés au Bulletin officiel.

À propos d’Atlaris. Atlaris référence les formations supérieures au Maroc et publie sa méthode de collecte sur atlaris.ma/methodologie. Atlaris est édité par EDEMIA, qui exploite aussi un établissement d’enseignement supérieur. Le registre reprend les arrêtés tels qu’ils sont publiés, selon les mêmes règles pour tous les établissements, et ne les classe pas.

Contact presse : contact@atlaris.ma · atlaris.ma/presse

  • Les 5 listes annuelles d’accréditation publiées au Bulletin officiel de 2023 à 2026 et leurs 12 arrêtés modificatifs nomment 1 564 filières de 245 établissements privés, dans 20 villes.

  • Pour 1 109 de ces 1 564 filières (70,9 %), la dernière échéance publiée est passée et aucun renouvellement n’est publié à ce jour.

  • Casablanca et Rabat réunissent 884 des 1 564 filières (56,5 %) ; 10 des 20 villes en comptent moins de dix.

Communiqué (PDF)Synthèse (PDF)Visuel (PNG)

données au 30 septembre 2026

Baromètre des compétences métiers et des formations 2026

Lire le communiqué de presse

Pour diffusion immédiate — Rabat, 30 septembre 2026

Compétences métiers : 213 sur 648 formations référencées par Atlaris en décrivent au moins une, selon son Baromètre 2026

Atlaris, plateforme de référencement des formations supérieures au Maroc, publie son Baromètre des compétences métiers et des formations 2026. L’étude confronte, métier par métier, les compétences que les formations décrivent sur la page de leur établissement à un référentiel de huit compétences par métier, et distingue ce qui est documenté de ce qui reste à vérifier.

Des compétences rarement décrites. Sur 648 formations actives référencées par Atlaris, 213 (32,9 %) portent au moins une compétence relevée sur la page de leur établissement ; 265 n’en décrivent aucune.

Des compétences essentielles peu documentées. Pour 5 des 18 métiers étudiés, la moitié des programmes qui décrivent leurs compétences ne documentent aucune compétence essentielle du référentiel Atlaris du métier.

Des métiers non publiés, faute de base. 20 métiers du référentiel ont moins de 10 programmes décrivant leurs compétences : ils ne sont pas publiés, faute de base suffisante.

« L’intitulé d’une formation ne dit pas ce qu’on y apprend. Tant que les compétences ne sont pas décrites, c’est à l’établissement de les montrer. »
— Yassine AFAILAL, Fondateur Atlaris

Ce que l’étude ne dit pas. Couverture documentaire, pas pédagogique : une compétence non documentée n’est pas une compétence non enseignée. Référentiel éditorial Atlaris (huit compétences par métier, établi à partir des fiches ROME) : il ne mesure pas la demande des recruteurs. Les chiffres décrivent l’offre référencée par Atlaris, pas l’ensemble des formations du Maroc.

Citer. Baromètre des compétences Atlaris 2026, atlaris.ma/etudes/barometre-competences-2026, données au 30 septembre 2026.

À propos d’Atlaris. Atlaris référence les formations supérieures au Maroc et publie sa méthode de collecte sur atlaris.ma/methodologie. Ses études décrivent ce qui est documenté ; elles ne classent pas les établissements et ne promettent aucun débouché. Atlaris est édité par EDEMIA, qui exploite aussi un établissement d’enseignement supérieur. Les formations d’EDEMIA sont signalées dans les tableaux de l’étude et traitées selon les mêmes règles que tous les établissements.

Contact presse : contact@atlaris.ma · atlaris.ma/presse

  • Sur 648 formations actives référencées par Atlaris, 213 (32,9 %) portent au moins une compétence relevée sur la page de leur établissement ; 265 n’en décrivent aucune.

  • Pour 5 des 18 métiers étudiés, la moitié des programmes qui décrivent leurs compétences ne documentent aucune compétence essentielle du référentiel Atlaris du métier.

  • 20 métiers du référentiel ont moins de 10 programmes décrivant leurs compétences : ils ne sont pas publiés, faute de base suffisante.

Communiqué (PDF)Synthèse (PDF)Visuel (PNG)

données au 30 septembre 2026

Baromètre des formations compatibles avec un emploi 2026

Lire le communiqué de presse

Pour diffusion immédiate — Rabat, 30 septembre 2026

Se former en travaillant : 315 sur 616 programmes référencés par Atlaris documentent leur rythme de cours

Atlaris, plateforme de référencement des formations supérieures au Maroc, publie son Baromètre des formations compatibles avec un emploi 2026. L’étude recense, programme par programme, les informations dont un professionnel a besoin pour savoir s’il peut suivre une formation sans quitter son poste — et celles qui manquent encore.

Le rythme, souvent documenté. 315 des 616 programmes référencés par Atlaris (51,1 %) documentent leur rythme, dont 235 un rythme du soir ou du week-end.

Volume horaire et rentrée, rarement publiés. Seuls 28 des 616 programmes publient leur volume horaire total, et 44 une date de rentrée à venir.

Les contraintes décisives restent à demander. Horaires des séances, regroupements obligatoires, présence exigée et calendrier des examens ne sont relevés sur aucune fiche : aucune formation ne peut être dite « compatible avec un emploi » sur cette base.

« Pour un salarié, la vraie question est souvent l’emploi du temps : horaires, présence, examens. Ce sont précisément les informations qu’il faut encore demander. »
— Yassine AFAILAL, Fondateur Atlaris

Ce que l’étude ne dit pas. Périmètre limité : l’étude mesure ce qui est documenté, pas la compatibilité réelle. Une information non documentée n’est pas une contrainte : elle reste à demander à l’établissement. Les chiffres décrivent l’offre référencée par Atlaris, pas l’ensemble des formations du Maroc.

Citer. Baromètre des formations compatibles avec un emploi, Atlaris, atlaris.ma/etudes/formations-compatibles-emploi-2026, données au 30 septembre 2026.

À propos d’Atlaris. Atlaris référence les formations supérieures au Maroc et publie sa méthode de collecte sur atlaris.ma/methodologie. Ses études décrivent ce qui est documenté ; elles ne classent pas les établissements et ne promettent aucun débouché. Atlaris est édité par EDEMIA, qui exploite aussi un établissement d’enseignement supérieur. Les formations d’EDEMIA sont signalées dans les tableaux de l’étude et traitées selon les mêmes règles que tous les établissements.

Contact presse : contact@atlaris.ma · atlaris.ma/presse

  • 315 des 616 programmes référencés par Atlaris (51,1 %) documentent leur rythme, dont 235 un rythme du soir ou du week-end.

  • Seuls 28 des 616 programmes publient leur volume horaire total, et 44 une date de rentrée à venir.

  • Horaires des séances, regroupements obligatoires, présence exigée et calendrier des examens ne sont relevés sur aucune fiche : aucune formation ne peut être dite « compatible avec un emploi » sur cette base.

Communiqué (PDF)Synthèse (PDF)Visuel (PNG)

données au 30 septembre 2026

Étude du coût réel des formations 2026

Lire le communiqué de presse

Pour diffusion immédiate — Rabat, 30 septembre 2026

Coût réel des formations : aucun coût complet ne peut être documenté sur 617 points de prix, selon une étude Atlaris

Atlaris, plateforme de référencement des formations supérieures au Maroc, publie son Étude du coût réel des formations 2026. L’étude sépare, pour chaque tarif, ce qui est connu — frais pédagogiques, frais d’inscription — de ce qui ne l’est pas encore : examens, certifications, déplacements. Aucun inconnu n’y est compté comme un zéro.

Des frais pédagogiques connus, rarement l’inscription. Sur 617 points de prix de formations référencées par Atlaris, 297 ont des frais pédagogiques connus, dont 101 avec leurs frais d’inscription.

Des tarifs qui annoncent leurs propres exclusions. 8 tarifs annoncent eux-mêmes exclure des frais obligatoires, sans les chiffrer ; 6 tarifs par période n’ont pas de total établi.

Un prix absent n’est pas une formation gratuite. 314 points de prix n’ont aucun tarif trouvé — ce qui ne signifie pas une formation gratuite.

« Un tarif affiché n’est pas un budget. Examens, certifications, déplacements : tant qu’ils ne sont pas écrits, il faut les faire chiffrer avant de signer. »
— Yassine AFAILAL, Fondateur Atlaris

Ce que l’étude ne dit pas. Périmètre limité : aucun coût complet ne peut être établi tant que examens, certifications et déplacements ne sont pas relevés. Montants dans leur devise d’origine, jamais convertis ; aucun écart de prix calculé entre établissements. Les chiffres décrivent l’offre référencée par Atlaris, pas l’ensemble des formations du Maroc.

Citer. Étude du coût réel des formations, Atlaris, atlaris.ma/etudes/cout-reel-formations-2026, données au 30 septembre 2026.

À propos d’Atlaris. Atlaris référence les formations supérieures au Maroc et publie sa méthode de collecte sur atlaris.ma/methodologie. Ses études décrivent ce qui est documenté ; elles ne classent pas les établissements et ne promettent aucun débouché. Atlaris est édité par EDEMIA, qui exploite aussi un établissement d’enseignement supérieur. Les formations d’EDEMIA sont signalées dans les tableaux de l’étude et traitées selon les mêmes règles que tous les établissements.

Contact presse : contact@atlaris.ma · atlaris.ma/presse

  • Sur 617 points de prix de formations référencées par Atlaris, 297 ont des frais pédagogiques connus, dont 101 avec leurs frais d’inscription.

  • 8 tarifs annoncent eux-mêmes exclure des frais obligatoires, sans les chiffrer ; 6 tarifs par période n’ont pas de total établi.

  • 314 points de prix n’ont aucun tarif trouvé — ce qui ne signifie pas une formation gratuite.

Communiqué (PDF)Synthèse (PDF)Visuel (PNG)

données au 30 septembre 2026

Atlas de l’accès aux formations pour les actifs 2026

Lire le communiqué de presse

Pour diffusion immédiate — Rabat, 30 septembre 2026

Formations pour les actifs : 59 programmes entièrement à distance dans l’offre référencée par Atlaris, selon son Atlas de l’accès 2026

Atlaris, plateforme de référencement des formations supérieures au Maroc, publie son Atlas de l’accès aux formations pour les actifs 2026. L’étude décrit, ville par ville, les options qu’un professionnel peut envisager selon l’endroit où il vit, et signale ce que les fiches ne permettent pas encore de savoir.

Une offre concentrée sur deux villes. L’offre référencée par Atlaris se concentre à Casablanca (217 programmes) et Rabat (107 programmes) ; 5 des 14 villes représentées comptent cinq programmes ou moins.

La distance, sans garantie d’absence de déplacement. 59 programmes sont entièrement à distance, mais leurs regroupements et examens sur place ne sont pas relevés.

Une modalité encore souvent à confirmer. Pour 358 des 648 fiches (55,2 %), la modalité — présentiel, hybride ou distance — reste à confirmer.

« Se former sans quitter son poste dépend d’abord de sa ville. Les formations entièrement à distance existent, mais il faut toujours demander où ont lieu les examens. »
— Yassine AFAILAL, Fondateur Atlaris

Ce que l’étude ne dit pas. Périmètre limité : déplacements et regroupements obligatoires ne sont pas relevés. La ville est celle du campus déclaré, pas la distance réelle depuis le domicile. Les chiffres décrivent l’offre référencée par Atlaris, pas l’ensemble des formations du Maroc.

Citer. Atlas de l’accès aux formations pour les actifs, Atlaris, atlaris.ma/etudes/atlas-acces-actifs-2026, données au 30 septembre 2026.

À propos d’Atlaris. Atlaris référence les formations supérieures au Maroc et publie sa méthode de collecte sur atlaris.ma/methodologie. Ses études décrivent ce qui est documenté ; elles ne classent pas les établissements et ne promettent aucun débouché. Atlaris est édité par EDEMIA, qui exploite aussi un établissement d’enseignement supérieur. Les formations d’EDEMIA sont signalées dans les tableaux de l’étude et traitées selon les mêmes règles que tous les établissements.

Contact presse : contact@atlaris.ma · atlaris.ma/presse

  • L’offre référencée par Atlaris se concentre à Casablanca (217 programmes) et Rabat (107 programmes) ; 5 des 14 villes représentées comptent cinq programmes ou moins.

  • 59 programmes sont entièrement à distance, mais leurs regroupements et examens sur place ne sont pas relevés.

  • Pour 358 des 648 fiches (55,2 %), la modalité — présentiel, hybride ou distance — reste à confirmer.

Communiqué (PDF)Synthèse (PDF)Visuel (PNG)

La collection complète : Études Atlaris.

Règles de citation

  • Mention « Observatoire Atlaris 2026 » et lien vers atlaris.ma/observatoire-2026.
  • Les chiffres doivent être cités avec leur base quand elle est partielle.

Contact presse

Écrire à la rédaction

contact@atlaris.ma

réponse sous 24 h ouvrées

Notre base permet des angles par ville, domaine ou type de diplôme — données complémentaires sur demande.

Vous représentez un établissement ? Transmettre ou corriger vos tarifs — gratuitement, sans contrepartie.